Адрес:
628309 Тюменская область,
г . Нефтеюганск 3 мкр. дом 21.
Тел.: +7 (3463) 250-156
e-mail:conra@admoil.ru

Главная » Книга памяти » Потомки о ветеранах » Литературный конкурс » Старшая группа сочинение » Победитель конкурса. Данилов Илья, ученик 10 класса МОБУ СОШ №4, г.п. Пойковский
Победитель конкурса. Данилов Илья, ученик 10 класса МОБУ СОШ №4, г.п. Пойковский
Спасибо деду за Победу

Война - это проверка на прочность и жизнеспособность наций, народов. Обращаясь к войнам разных времен, мы всегда задаемся вопросом, что определяет их исход. Л.Н.Толстой считал, что главным является «дух патриотизма», который делает людей одним целым и многократно умножает их силы. Победа в Великой Отечественной войне показала, что наш народ обладает огромной духовной силой. «Всем миром, всем народом» встали на защиту своей Родины и победили. В этой страшной войне участвовали два поколения моей семьи: мой прапрадедушка Тимофей Николаевич, прадедушки Александр Васильевич и Иван Фёдорович, а также мои прабабушки Евгения Тимофеевна и Зоя Николаевна.

Так сложилась военная судьба, что два моих прадеда сражались на Курской дуге. Эта битва продолжалась сорок девять дней и закончилась полным разгромом немецкой группировки, насчитывавшей до 50 дивизий. Только вдумайтесь в эту цифру! Удар врага был страшной силы, и выдержать его оказалось не так-то просто. Я думаю, вряд ли бы какая-нибудь другая армия смогла это сделать. Но советский солдат не только выстоял, но и погнал врага на запад. Оборона под Курском оказалась непреодолимой для фашистов благодаря беспримерному мужеству и героизму советских воинов.

Об этом сражении рассказывал мой прадедушка, Бондаренко Иван Федорович. Он редко говорил о войне, а когда вспоминал – плакал.

Иван Федорович был призван на фронт в 1942 году из Казахстана. В 1943 году танковую дивизию, в которой воевал прадедушка, перебросили на Курскую дугу. Что такое Прохоровское сражение, мы знаем по урокам истории. А по воспоминаниям моего прадедушки- это была стальная мясорубка. В одном из боёв Иван Федорович получил тяжелое ранение в голову. После госпиталя вернулся на фронт и продолжил гнать фашистских захватчиков до самого Берлина. Войну закончил на Дальнем Востоке после победы над Японией. Домой вернулся только в 1949 году: нес службу по охране границы с Маньчжурией.

За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в годы Великой Отечественной войны, мой прадед был награждён орденами «Красной Звезды», «Отечественной войны» и медалями за боевые заслуги. К сожалению, он рано ушёл из жизни: сказались ранения, полученные в боях.

О судьбе Соколова Тимофея Николаевича, моего прадеда, мы вспоминаем с особой горечью: он так и не дожил до своего пятидесятилетия, погиб в

одном из боев на Курской дуге. Тимофей Николаевич , уроженец Смоленской области, с первых дней войны записался добровольцем и ушел на фронт. Дома его остались ждать жена и шестеро детей. Упрямый характер и непоколебимый дух зачастую помогали преодолеть все трудности войны. А в письмах с фронта он сообщал, что у него все хорошо, что выполняет обычное мужское дело – защищает Родину. Больше беспокоился о здоровье близких, чем о себе. Известно, что в начале июня 1943 года попал на Курскую дугу, а 12 июля был тяжело ранен. О его гибели семья узнала из письма медсестры, написавшей из госпиталя, куда он попал после ранения. Несколько скупых слов, а сколько боли, горя… С тех пор больше никаких известий о нем не было.

Прошли годы, но нашу семью не оставляет надежда найти место захоронения Тимофея Николаевича. В прошлом году мы с бабушкой начали поиски. Посетили Белгородский государственный историко-художественный музей- диораму «Курская битва. Белгородское направление». Совершая экскурсию по музею, я узнал много нового о Курской битве, познакомился со священными реликвиями военной истории. Увиденное потрясло меня до глубины души. В эти минуты мне казалось, что я сам стал участником этих страшных событий. Так реалистично воссоздана обстановка боя. Спасибо создателям экспозиции и руководителю музея за их благое дело. Ведь именно там я смог до конца осознать, какой ценой завоевана победа.

Особую гордость мы испытали, когда увидели в электронной Книге памяти среди тысяч фамилий имя Соколова Тимофея Николаевича. Кроме информации об участии прадеда в сражениях на Курской дуге, мы узнали, где он был похоронен, деревня Перестряж Ульяновского района. Позже выяснилось, что останки советских воинов по решению местной администрации перенесли в другое место. В настоящее время мы ждем ответ от военкомата Орловской области на наш запрос о месте нового захоронения. Я надеюсь, что скоро смогу положить цветы на могилу моего прадеда.

У нас в семье есть добрая традиция, накануне Дня Победы мы с дедушкой начищаем боевые награды моего прадедушки и возлагаем цветы к памятнику «Скорбящей матери» в парке «Югра». Память о тех, кто воевал, для нашей семьи священна.

9 мая мы будем отмечать семидесятилетие Победы в Великой Отечественной войне. И в преддверии этого замечательного праздника я хочу сказать спасибо всем тем, кто подарил нам мирное небо, кто отдал жизнь во имя этой победы. К сожалению, на западе стали забывать страшные уроки этой войны, пытаются принизить заслуги Советского союза в борьбе с фашизмом и стараются навязать нам новую войну. Но мы не позволим переписать историю и отнять у нас звание страны- победительницы. Хочу заверить ветеранов, что мы, молодое поколение, помним об их беспримерном подвиге и будем достойны памяти отцов и дедов.
www.sexy-online.ru/www.shablony.info