Адрес:
628309 Тюменская область,
г . Нефтеюганск 3 мкр. дом 21.
Тел.: +7 (3463) 250-156
e-mail:conra@admoil.ru

Главная » Книга памяти » Потомки о ветеранах » Литературный конкурс » Старшая группа сочинение » Победитель конкурса. Екатерина Гилёва, ученица НРМОБУ «Обь-Юганская СОШ»
Победитель конкурса. Екатерина Гилёва, ученица НРМОБУ «Обь-Юганская СОШ»
Он был одним из многих…


… И пусть Не думают, что мертвые не слышат, Когда о них потомки говорят.
Н. Майоров


К сожалению, годы идут и не щадят никого... Оглянитесь вокруг... Уже не только ветеранов - участников Великой Отечественной войны, но и тех, кому в самом начале войны не было и трех лет, становится все меньше и меньше... Война заставила их жить впроголодь, лишила родителей, лишила детства... А ведь многие из них даже сейчас, в век технологии и информации, в век, в котором достаточно просто ввести запрос в поисковик и получить все ответы практически мгновенно, не знают о том, что стало с их отцами, братьями...

Эта мысль пришла мне в голову совсем недавно. Буквально в прошлом году, когда я ломала голову над тем, что подарить моей бабушке на 75-летие... Сначала я подумала собрать для неё фотоальбом, и когда стала разбирать старые фотографии, письма, открытки, я нашла его... Старый, пожелтевший, испещрённый едва ли разборчивым почерком, сложенный треугольником листок... Письмо с фронта… Письмо моего прадеда... Киселева Сидора Николаевича.

Бабушка не помнит его. Ей было всего три года, когда он ушел на фронт. Он был простым крестьянином, и вот в 1942 году он оставил родную деревню, жену, троих детей. Через четыре месяца моя прабабушка получила письмо, в котором сообщалось о том, что он без вести пропал… И все, больше никакой информации. От него осталось лишь это письмо и одна единственная фотография… Ему было всего 38 лет. И именно тогда, держа в руках его фотографию и сложенное треугольником письмо, я решила отыскать хоть что-то о нем.

Я начала с письма… Мне кажется невозможно описать то чувство, что я испытывала, держа его в руках. Два листа пожелтевшей тонкой бумаги, испещрённой мелким почерком. Четыре страницы из истории человека, что был моим прадедом. Текст письма был едва разборчив, видно было, что оно писалось не один день, короткими отрывками во время короткого отдыха. Но мелкий неразборчивый подчерк – это всего лишь полбеды. Письмо частично было написано на незнакомом мне чувашском языке. Переводили всей семьей, втайне от бабушки... Мы узнали, что это письмо писалось сразу после того, как прадедушка выходил из окружения. Прадед писал, что они питались корой и корнями деревьев, листьями и травой... Говорил, что все будет хорошо, просил, чтобы семья непременно его дождалась, что он вернется... В последних строках письма говорилось о том, что прадед находится в госпитале, откуда и отправляет письмо. Это была единственная весточка от

него… В нашем распоряжении был лишь адрес полевой почты и запись в Самарской книге памяти… С книгой дело обстояло сложнее. Дата смерти опережала дату, написанную дедушкой по старой привычке в конце письма. Найти хоть что-то оказалось таким же трудным занятием, что и поиск иголки в стоге сена. Но я не отчаивалась.

У моей бабушки есть подруга, с которой они часто общаются через интернет. И порой я присутствовала при их разговорах. Оттуда я узнала о том, что дочь этой женщины сумела отыскать информацию о своем деде. Тогда я связалась с этой женщиной, Татьяной, которая сейчас живёт США. Как оказалось, ее поиски были гораздо легче моих. Ее дедушка был участником Сталинградских боев и имел некоторые награды, по которым она его и нашла. Но в помощи мне Татьяна не отказала. Наоборот, она снабдила меня множеством сайтов, на которых хранится информация практически обо всех участниках Великой Отечественной войны. Вместе мы проделали большую работу. И мы смогли… сумели найти в этой куче архивов, записей, писем.. ту ниточку, что связала меня с прошлым моей семьи..

Оказалось, что на госпиталь, в который попал прадедушка, напали немцы, и всех стали эвакуировать, но далеко уйти они не смогли. Прадедушка вновь оказался в окружении… Это было в сентябре 1942, в лесах Брянска… Если верить архивам и небольшой книге, посвященной военным действиям в этой местности в период 1942-1943 годов, в то время там орудовали отряды дивизии «Мертвая голова».

7 мая прошлого года я преподнесла бабушке фотографию, копию записи в книге памяти, с настоящей датой его смерти, и книгу, в которой рассказывалось о боевых действиях на той территории, где погиб ее отец. Бабушка плакала, она была счастлива, несмотря на то, что той информации, что мы нашли было совсем немного, но она пролила свет на события, произошедшие с ее отцом Сидором, простым крестьянином из небольшой деревушки в Самарской области, ведь, как оказалось, моя бабушка давным-давно отчаялась найти что-либо.

Вся эта история заставила меня задуматься вот над чем... Мы обычно чтим тех героев, что совершили известные нам подвиги, тех, чьи имена нам известны, и совсем вскользь мы упоминаем тех, кто пропал без вести или тех, о чьих боях нам совсем не известно. И пусть мой прадед не был тем героем, что участвовал в боях при Сталинграде, не имел ни одной награды, не дошёл до Берлина и даже не узнал о нашей победе. Но он был одним из тех героев, что совершали простой ежедневный подвиг русского солдата, защищали страну, не сдались врагу и погибли за наше с вами светлое будущее. И потому, когда я вижу его фотографию, я мысленно говорю ему огромное спасибо за то, что не сдался, за то, что защищал свою Родину, свою страну, свою семью до самого конца.

Война закончилась давно. Но мы всегда должны помнить о ней, о тех, кто не вернулся, остался в сырой земле. Об этом было сказано уже сотни раз, но я не боюсь повториться, ведь память о тех жестоких, тяжких годах должна жить в нас вечно. Мы должны научиться ценить мирную жизнь, ведь именно

ради неё бились, отдавали жизни все те, кто был на войне. И вечный огонь не должен потухнуть в наших сердцах никогда.
www.sexy-online.ru/www.shablony.info