Адрес:
628309 Тюменская область,
г . Нефтеюганск 3 мкр. дом 21.
Тел.: +7 (3463) 250-156
e-mail:conra@admoil.ru

Открыть мир детям
Конкурса профессионального мастерства «Педагог года – 2019» открыт. Торжественное открытие состоялось под лозунгами: «Дерзай, твори, выдумывай и пробуй!»; «Стремись вперёд! Отважен будь и смел!»

На сцену Центра культуры и досуга «Родники» вышли 10 педагогов Нефтеюганского района. Конкурсные испытания будут проходить в течение четырёх дней. В первый день педагоги представили «визитные карточки». В «визитке» каждый из конкурсантов постарался рассказать не только о своей профессиональной деятельности, о том, почему выбрал профессию педагога, но и поделился увлечениями. У каждого участника была своя группа поддержки, в которую вошли коллеги, ученики.

Оригинально и творчески подошла к своему представлению Плавинская Леся Александровна, воспитатель детского сада «Солнышко».

Как изобрести для человечества что-нибудь особенное, чтобы жизнь не была серой? Как, используя уникальный период в жизни человека – детство, сформировать гармонично развитую личность? «Поэтому просто необходим педагогический стабилизатор «В-2019», - считает Леся Александровна. Полное его название – «Воспитатель – 2019». Данная модель разработана на основе способностей ребёнка, становления его как личности, сотрудничества с родителем и педагогами, а также заботы, тепла и любви. Она позволит воспитателям стабильно выпускать гармонично развитые личности, которые успешно реализуют себя в школьной и взрослой жизни. У всех на глазах воспитатель провела эксперимент и продемонстрировала результат воздействия стабилизатора на детей дошкольного возраста.

На примере педагогического стабилизатора Леся Александровна постаралась показать, как можно педагогу работать сегодня. Главное, что такое изобретение – стабилизатор «В-2019» - не будет продуктивно работать без взаимодействия в системе «Родитель – ребёнок – воспитатель». И это было очень убедительно

Визитная карточка Ермоленко Алены Юрьевны, музыкального работника детского сада «Жемчужинка», была поистине занимательным зрелищем. Все присутствующие слушали и смотрели, не дыша… Гостям была представлена возможность окунуться в мир детства, побыть на несколько часов дошкольником, впитать и прочувствовать атмосферу этого прекрасного, светлого и яркого детского сада. Безусловно, восхищение вызвала и сама конкурсантка – особенно то, как она умело и оригинально читала рэп вместе со своими коллегами и маленькими «почемучками» и непоседами.

Очевидно, что профессия воспитателя предъявляет сегодня высокие требования к уровню профессиональной подготовленности и к личностным качествам педагога. Конкурс показал артистизм Алены Юрьевны, ее разнообразные таланты и увлечения. Сегодня педагог умеет все: петь, танцевать и даже читать рэп. За всё благодарные зрители награждали участницу бурными аплодисментами.

Красочной и театрализованной была визитка Елескиной Нины Александровны, воспитателя детского сада «Теремок». Оригинальна сама задумка представления. Педагог, стоя на сцене, сначала беседует с 5-летней Ниной, побывав в своем прошлом, а позже с 65-летней Ниной Александровной, оказавшись в будущем. Необычная форма продемонстрировала творческий подход к заданию и любовь к своему делу. А в любви каждый имеет то, что заслуживает. Нина Александровна сегодня уважаема своими коллегами, которые пришли ее поддержать, любима своими воспитанниками, которые стоят за кулисами и спешат рассказать о своих чувствах педагогу. Маленькие волонтеры, воспитанники Нины Александровны, готовы идти вместе с ней по дороге добра. Как всё живое тянется к солнцу – светлому и ласковому, так и дети любят тех, кто проявляет о них заботу и внимание, чьи руки и души согревают их своим теплом. Именно поэтому малыши спешат в детский сад, где их встречает чуткая, добрая Нина Александровна, посвятившая всю себя этой прекрасной профессии. Спешат к той, кто создаёт для них атмосферу любви и радости, старается сделать их жизнь интересной и содержательной.

Далёкое детство. Любимый мультфильм. Маленькая девочка, которой подарили волшебный цветок. Какие желания загадать цветику-семицветику? Как не прогадать? Но в отличие от героини сказки учитель химии Шаль Олеся Васильевна тщательно обдумывает свои желания, чтобы не допускать и потом не исправлять неприятные последствия сделанного. Яркие цвета лепестков рисуют важные моменты жизни. Крепкая семья, готовая поддержать в любую минуту. Любимая работа, которой отдаётся она без остатка, личные и коллективные победы в различных конкурсах. Ведь человек всегда учится лишь у тех, кого любит. А уроки Олеси Васильевны любят все без исключения. Коллеги, с которыми можно и весело отдохнуть, и получить необходимую педагогическую помощь. И, конечно же, дети, которых Олеся Васильевна, прежде всего, понимает, принимает такими, какие они есть, со всеми их достоинствами и недостатками. Живёт вместе с ними их детскими мечтами и тревогами, их чувствами и переживаниями.

- Покоя – ни минуты! Я бегу! Нас дети снова возвращают в детство! Я каждое сердечко берегу! И счастлива теплом их душ согреться, - комментирует педагог.

В необычной форме - интерактивного телемоста «Диалог» - была представлена визитка учителя физической культуры Овчинникова Романа Александровича. В ходе диалога с ведущей зрители узнают все самые важные этапы педагогической деятельности Романа Александровича. В 2018 году стал победителем муниципального конкурса «Лидер XXI века», награжден грантом главы Нефтеюганского района. Накануне Нового года стал участником 3 международного Кремлевского кадетского бала в г. Москва, изящно исполняет все фигуры котильона. Активно принимает участие в школьных и районных творческих мероприятиях. Роман Александрович участвует в общественной жизни посёлка, является членом «Добровольной народной дружины».

Большое внимание уделяет педагог подготовке подрастающего поколения к сдаче норм ГТО. Выступление его воспитанников на музыкальном уроке физкультуры покорило зрителей своей энергетикой.

- И не жалею я о том, что детям жизнь я посвящаю, Я ничего в судьбе своей не изменю, свою профессию люблю и уважаю! - такими словами заканчивает выступление Роман Александрович. И добавить здесь нечего.

Как в театральной пьесе, разворачивается действие в визитке учителя НР МОБУ «ПСОШ № 2» Гусельниковой Натальи Андреевны. Весёлых школьниц, порхающих под мелодию фильма «Небесные ласточки», сменяют маски актёров-учителей. В одно мгновение пролетают на экране страницы из жизни молодого педагога. В поэтической форме представлен нелёгкий труд учителя. Немало ролей, и драматических, и комических, придётся ещё сыграть Наталье Андреевне в своей жизни, но, как следует из её слов, она не просто готова к этим испытаниям, но и жаждет серьёзных достижений в своей профессии. Остаётся только пожелать конкурсантке вдохнуть «воздуха победы» в педагогической и творческой деятельности!

Вместе с преподавателем начальных классов Лемпинской СОШ Денисюк Екатериной Сергеевной мы попадаем в сказочную страну, где живут маленькие гномики. Они поют, танцуют и уводят нас в волшебный мир детства. Здесь и живёт добрая королева Екатерина Сергеевна, во владениях которой царит веселье, душевное тепло и взаимопонимание. Школа – это её зАмок знаний, а маленькие жители – её ученики. Она стремится в каждом ребёнке найти искорку, помогает раскрыть своему ученику то, что ему уже на самом деле известно. И, как гостеприимная хозяйка, приглашает в своё королевство всех желающих научиться чему-то новому, увлекательному и прекрасному.

Визитная карточка Огорелкова Данила Максимовича, учителя физкультуры НРМОБУ «Чеускинская СОШ», началась с видеосюжета о поиске «молодого педагога лет двадцати». Как и Маршаковский «неизвестный герой», «он среднего роста,
плечистый и крепкий», «знак «ГТО» на груди у него». Но отличается он тем, что «танцует и поет, и заядлый гитарист, и учитель, и артист». А ищут его и не могут найти потому, что он очень активный и деятельный: то в спортзале, то на лыжне, то на сцене, то на форуме…

Жизненный путь Данила Максимовича связан с Югрой. Он гордится, что родился на северной земле. Получив профессию педагога в Сургутском университете, продолжает заочно учиться в магистратуре. Вернулся в родную школу, где учился его отец, работают бабушка, мама, супруга Александра.

«Мы, действительно, школьная семья! Я учитель в четвертом поколении! - с гордостью говорит Данил Максимович. - Быть учителем – призвание, высокая честь».

Жизнь молодого педагога полна ярких событий, а доброжелательность, оптимизм, мобильность, творчество, ответственность помогают добиваться успехов.

Для Рахимовой Дианы Идрисовны, музыкального руководителя НРМ ДОБУ «ЦРР-д/с Родничок» гп. Пойковский, музыка – чарующий мир, волнующий, бездонный, бесценный, это тот самый ключик, который способен открыть дверцу к каждому сердцу! И выступление конкурсантки – это признание в любви к этому виду искусства.

Работу музыкального руководителя в детском саду можно сравнить с ручейком. Он всегда находится в движении и многоголосен. А «ручей» остановить невозможно, поэтому и Диана Идрисовна всегда находится в движении, познании нового, неизведанного.

И как итог звучат слова: «Этот мир, наполненный музыкой, я открываю детям!».

Визитка Махалина Евгения Николаевича, учителя математики МОБУ СОШ №1 пгт Пойковский, началась с представления конкурсанта на мотив известной песни «А он такой мужчина молодой». Неожиданно для всех Евгений Николаевич предстал перед публикой в образе Нестера Петровича из фильма «Большая перемена», где сам участник и представители группы поддержки рассказали о непростой, но важной профессии учителя. А чтобы быть успешным учителем, по мнению Евгения Николаевича, нужно иметь мечту.

А мечты остаются с нами, воплощаются нами каждый день, каждое мгновение. «А выбор – быть учителем или не быть - уже сделан, себя не обманешь!» - уверен конкурсант. Наградой за труд станут покоренные учениками вершины в области математики. В этом и заключается успех!

Визитки участников закончились, а зрители, наполненные эмоциями и впечатлениями от увиденного, не спешат уходить из зала. Как будто ждут продолжения…

И продолжение, конечно, будет. Уже сегодня – у участников «Учитель года». Их ждёт конкурсное задание «Методический семинар». А с остальными конкурсантами мы прощаемся до завтра.
www.sexy-online.ru/www.shablony.info