Адрес:
628309 Тюменская область,
г . Нефтеюганск 3 мкр. дом 21.
Тел.: +7 (3463) 250-156
e-mail:conra@admoil.ru

Увидеть под другим углом
Свой мастер-класс по созданию лэпбука «Твори, создавай, помни!» представила учитель истории Сентябрьской школы Старышева Ю. В. Поэтапное изготовление фрагмента вышивки «Вечный огонь» увидели члены жюри и гости занятия. Подготовка материала: бумажный стабилизатор, схема, нитки, ткань, рисунок – все требует особой подготовки, ведь выходом станет не простой рисунок, а «Вечный огонь», что украсит «наколенную книгу». Немного времени… и работа готова. В своих руках педагог держит заветное изображение, символ доблести и памяти, прикоснуться к которому смогли все присутствующие.
Сообщения могут быть не только словесными, но и знаковыми: смайл, сердце, цветок, губки. Причем последние прочно закрепились в нашей письменной речи. Свой мастер-класс «Технология развития критического мышления через чтение и письмо на уроках русского языка и литературы» учитель Каркатеевской СОШ Самбирская Н. П. построила с опорой на азбуку символов Эрве Базена.
Участники фокус-группы попробовали себя в роли шифровальщиков, используя прием «Зигзаг», который применяют в случае, если объем информации не позволяет за короткое время его запомнить. Прием интересен еще и тем, что не ограничивает в выборе форм и методов, чем группа и воспользовалась во время работы.
Дубынина Е. Ю., учитель математики Пойковской СОШ№1, на своём мастер-классе «Невозможное возможно» пригласила всех присутствующих в картинную галерею. Здесь и шедевры итальянского живописца Д. Арчимбольдо, и портреты выдающихся учёных: русского математика Н. Лобачевского, немецкого механика Г. Фридриха Бернарда Римана, польского физика Коперника и российского автогонщика Д. Квята. Как, спросите вы, могут быть связаны они между собой? Да очень просто, считает педагог. Надо посмотреть «под другим углом». Перевернув картину, мы увидим вазу с овощами. «На плоскости, через точку, не лежащую на прямой, проходит более чем одна прямая, параллельная данной», - утверждает математик, а единственной таутохроной является циклоида.
«Нет ничего невозможного, просто на невозможное требуется больше сил и усилий», - уверяет Екатерина Юрьевна.
Учитель начальных классов Кускова Е. В. подсчитала, что жители ее родного п. Салым в год используют 1680000 пластиковых пакетов. А если взять в масштабе района, округа, государства? Страшно представить, сколько мусора, состоящего только из одного пластика, появляется на планете только за один год.
Екатерина Владимировна поделилась своими соображениями, как предотвратить катастрофу. Например, эко-сумки, которые можно изготовить самим. Под рукой всегда найдутся самые обычные материалы: холщовая сумка, акриловые краски и кисти, утюг и… слоганы в защиту экологии. Несколько минут, чуточку фантазии – и эко-сумка готова. А слоган, нанесенный на её лицевой стороне, будет работать за вас. Читая его, окружающие люди также будут задумываться над тем, как помочь природе.

Увидеть под другим углом Увидеть под другим углом Увидеть под другим углом
www.sexy-online.ru/www.shablony.info