Адрес:
628309 Тюменская область,
г . Нефтеюганск 3 мкр. дом 21.
Тел.: +7 (3463) 250-156
e-mail:conra@admoil.ru

Главная » Конкурсы профессионального мастерства » Педагог года » Первое конкурсное задание для педагогов – психологов
Первое конкурсное задание для педагогов – психологов
Закончилось первое конкурсное задание «Защита психолого-педагогической программы» в номинации «Педагог-психолог года - 2021». Давайте посмотрим, какой актуальной информацией поделились психологи с членами жюри и коллегами.
Евдокимова Инна Валерьевна (НРМОБУ «Каркатеевская СОШ») представила программу «Невидимая нить». Цель программы: создать системный комплекс мероприятий в образовательном учреждении, который способствует формированию доверительных детско-родительских отношений в подростковом возрасте. Инна Валерьевна рассказала, с чего началась работа над программой: в последнее время часто обращаются к школьному педагогу-психологу родители и дети с проблемой взаимоотношения родитель-подросток. Чаще всего основной проблемой является нарушенная коммуникация между родителем и ребенком, а также отсутствие доверия с обеих сторон. Что делать в такой ситуации? Изучили индивидуальные особенности семей обучающихся 7-9 классов. По итогам изучения семей создали банк семей «группы риска». Педагог-психолог совместно с социальным педагогом и классными руководителями наметили план действий, который вылился в программу. В течение 2019 – 2020 учебного года были проведены интересные мероприятия, направленные на формирование доверительных детского – родительских отношений у обучающихся подросткового возраста (7-9 классов). Для педагогов организовали лекториум «Алгоритм работы с семьей «группы риска». Как результат – положительная динамика в формировании доверительных детско-родительских отношений.
Программой «Радость общения» (развитие коммуникативных навыков детей старшего дошкольного возраста) поделилась Брякунова Татьяна Андреевна, педагог – психолог НРМ ДОБУ «ЦРР-д/с «Теремок». О значении общения для психического развития детей известно не только психологам, но и всем взрослым, имеющим дело с детьми. Недаром около трети обращений к психологу связано с жалобами на «необщительность, замкнутость» ребенка. Каждому взрослому хочется понять, как формируется психика ребенка, раскрыть причинную связь между разными проявлениями его поведения и на основе этого понимания правильно строить свое поведение, общаться с ним, правильно воспитывать ребенка. Создание условий для развития коммуникативных навыков у старших дошкольников в процессе взаимодействия со сверстниками и взрослыми - главная цель, которую поставила перед собой Брякунова Т.А. Авторская программа «Радость общения» включает в себя занятия, игры и игровые упражнения, которые позволяют выявить задатки ребенка и превратить их в способности, развивает умения и навыки, стимулирует развитие дошкольника в целом.
С программа «Развитие коммуникативных навыков у подростков» выступила педагог – психолог НРМОБУ «Сентябрьская СОШ» Карачева Юлия Игоревна. Подростковый возраст является одним из самых непростых этапов в жизни человека, специалисты называют его периодом бурных внутренних переживаний и социальных трудностей. В это время активно формируются и совершенствуются многие необходимые для дальнейшей полноценной жизни человека психологические новообразования. Ожидаемыми результатами программы «Развитие коммуникативных навыков у подростков», которую представила Карачева Ю.И., является развитие коммуникативных навыков, индивидуальных личностных качеств подростка, гармонизация внутреннего мира, адекватность и гибкость его самооценки, положительная динамика поведенческих проявлений, снятие уровня тревожности и эмоционального напряжения. В своей автор-ской программе Юлия Игоревна использует диалоговые методы, моделирование ситуаций в ролевых играх, психогимнастические упражнения, которые направлены на достижение более адекватной адаптации и социализации. Юлия Игоревна убеждена, что они помогут снять психологическое напряжение у подростка, научат правильно выражать свои чувства и эмоции, доносить до окружающих свою точку зрения.
Вот такие интересные программы были представлены на конкурс психологами.

Первое конкурсное задание для педагогов – психологов Первое конкурсное задание для педагогов – психологов
www.sexy-online.ru/www.shablony.info