Адрес:
628309 Тюменская область,
г . Нефтеюганск 3 мкр. дом 21.
Тел.: +7 (3463) 250-156
e-mail:conra@admoil.ru

Главная » Конкурсы профессионального мастерства » Педагог года » Конкурсное задание «Мастер-класс»
Конкурсное задание «Мастер-класс»
Свой мастер-класс Евдокимова Инна Валерьевна, педагог – психолог НРМОБУ «Каркатеевская СОШ», назвала «Бумажный человечек». «Когда мы критикуем и говорим что-то неприятное, мы оставляем в душе другого человека или в своей душе негативные следы. И не имеет значения, сколько раз мы потом попросим прощения. Словесные раны причинят такую же боль, как и физические»,- с таких рассуждений начала разговор Инна Валерьевна. Чтобы было понятно, к чему приводит критика в адрес ребенка, педагог – психолог предложила выполнить одно простое упражнение - сделать из бумаги человечка и начать его "ругать": "Кривой какой-то!","Косой" и т.д. После каждого ругательства заворачивать край бумаги, ругнули - завернули, ругнули - завернули... Когда ругательства будут исчерпаны, остановиться и посмотреть, что получится в итоге. Интересно, до какого состояния ваш человечек докрутится. Если пофантазировать, то, как думаете, на какие действия теперь способен такой скрученный человечек?
«Развитие коммуникативных способностей средствами арт-терапии» - тема, с которой выступила Брякунова Татьяна Андреевна, педагог – психолог НРМ ДОБУ «ЦРР-д/с «Теремок». Повысить профессиональное мастерство педагогов и психологов посредством использования арт-терапевтических технологий для формирования эмоциональной стабильности и восстановления психологического здоровья участников образовательного процесса – такую цель поставила перед собой Татьяна Андреевна. Она пригласила коллег на игровой сеанс, в котором использовала разные методы арт-терапии. Участники конкурса с увлечением выполняли упражнения: «Назови себя ласково», «Настроение», «Сказка» и др. Педагог-психолог считает, что методы арт-терапии являются достаточно эффективными в работе с дошкольниками. И в настоящее время возникает множество новых методов и направлений арт-терапии, позволяющих найти решение в личностном развитии как детей, так и взрослых.
Педагог – психолог НРМОБУ «Сентябрьская СОШ» Карачева Юлия Игоревна провела мастер-класс на тему «Невербальные способы коммуникации». Она рассказала, как легко понять, лжет человек или говорит правду. Неожиданно, но обманщика может выдать, даже его собственный нос, этот феномен ученые назвали эффектом "Пиноккио". С помощью метода термографии исследователи обнаружили, что при лжи увеличивается температура в области носа и в уголках глаз, вызванная ростом гормонов стресса. Вот почему лжец бессознательно старается дотронуться до этих частей тела. А еще, когда мы говорим неправду, то подсознательно стараемся закрыть рот, глаза или уши руками. Будете ли вы теперь внимательны к языку тела при общении? Юлия Игоревна уверена, если не хотите быть обманутыми, изучайте язык тела!

Конкурсное задание «Мастер-класс» Конкурсное задание «Мастер-класс»
www.sexy-online.ru/www.shablony.info