Адрес:
628309 Тюменская область,
г . Нефтеюганск 3 мкр. дом 21.
Тел.: +7 (3463) 250-156
e-mail:conra@admoil.ru

Главная » Конкурсы профессионального мастерства » Педагог года » Первое конкурсное испытание для дебютантов
Первое конкурсное испытание для дебютантов
Первый конкурсный день дебютантов начался с публичного выступления. Они выбрали интересные, широко обсуждаемые темы.
Свое выступление «Формирование универсальных действий учащихся при обучении решению задач по физике методом ключевых ситуаций» Алтынчурина Гульназира Рифовна, учитель физики НРМОБУ «Лемпинская СОШ», начала с предпосылок, заставивших её коснуться этой проблемы: требования образовательного стандарта по предмету и сама жизнь. Опрос обучающихся показал учителю, что дети не понимают предмета, не могут описать задачу уравнением или выполняют задание по образцу. Чтобы исправить эту ситуацию и научить детей решать «жизненные» задачи, педагог разработала план на ближайшие пять лет. В основе этого плана лежит метод ключевых ситуаций. При решении задач методом ключевых ситуаций учащийся вовлекается в постоянную деятельность, реализует различные способы получения результата, сотрудничает со сверстниками, обсуждает причины неудачи, дискуссирует, проводит оценку и самооценку, то есть формируются универсальные учебные действия, решается главная задача современного образования. На выходе мы получаем компетентную личность, способную к развитию и саморазвитию, готовую учиться и переучиваться, отвечать за свои поступки, самостоятельно принимать решения. Отвечая на вопросы слушателей, Гульназира Рифовна отметила, что ее тема не оригинальна, она является широко распространенной в странах Западной Европы, но менее разработана в России, именно поэтому педагогу интересна.
«Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан!» - этими словами начал своё выступление учитель физической культуры МОБУ «СОШ № 4» пгт. Пойковский Петрушков Леонид Игоревич. Педагог озвучил значение слова «гражданин» и подвел слушателей к тому, что истинный гражданин должен обладать крепким здоровьем, а оно формируется в школьном возрасте, и причастен к этому учитель! Не просто учитель, а учитель физической культуры! Леонид Игоревич также сделал акцент на современном педагоге: грамотном, образованном, способном замотивировать ребёнка. Выступление педагога сопровождалось интересным видеорядом. Отвечая на вопросы членов жюри, Леонид Игоревич рассказал, что помимо проведения уроков физической культуры, он активно работает с кадетскими классами, где тоже формирует личность современного гражданина.
Смирнова Елена Алексеевна, воспитатель НРМ ДОБУ "ЦРР - д/с "Родничок", в начале выступления сравнила старое и новое поколения детей, указав, что последнее более развито в техническом плане. Далее педагог коротко рассказала о цифровых технологиях и дала возможность членам жюри и сидящим в зале зрителям определить плюсы и минусы цифровизации в жизни ребенка. Конечно, в дошкольном возрасте основным условием использования цифровых технологий является игра, поэтому речь пошла именно о ней. Елена Алексеевна перечислила современные технические устройства: интерактивные столы, тумбы, мультстудии, главным условием использования которых является дозированность их применения. Подводя итог всему сказанному, педагог сделала вывод о том, что «Цифровые технологии – это не роскошь, а средство образования 21 века». Отвечая на вопросы слушателей, дебютантка отметила, что главным аспектом её деятельности является работа с родителями.

Первое конкурсное испытание для дебютантов Первое конкурсное испытание для дебютантов
www.sexy-online.ru/www.shablony.info