Адрес:
628309 Тюменская область,
г . Нефтеюганск 3 мкр. дом 21.
Тел.: +7 (3463) 250-156
e-mail:conra@admoil.ru

Мастер-класс дают дебютанты
Первый мастер-класс «Культурное наследие народов Севера, как часть физической культуры» подготовила учитель физической культуры НР МОБУ «ПСОШ №2» Казанцева Софья Андреевна. Для положительного настроя и доброжелательной атмосферы педагог предложила начать работу с упражнения «Поздороваемся ладошками!». Разгадав несложную шараду, участники поняли, что мастер-класс будет посвящён игре. Древняя мудрость гласит: можно привести коня к водопою, но заставить его напиться нельзя. Да, можно усадить детей за парты, добиться идеальной дисциплины, но без побуждения интереса, без внутренней мотивации освоения не произойдет, это будет лишь видимость учебной деятельности. Софья Андреевна считает, что достичь интереса к обучению можно с помощью игровой деятельности. В подтверждение этому она привела слова А. С. Макаренко: «Ребенок должен играть, даже когда делает серьезное дело. Вся его жизнь-это игра». Приехав в Югорский край, молодой педагог заинтересовалась историей этого края, обычаями местных народов, их играми. На своих уроках стала использовать игры народов ханты и манси, которые открывают детям красоту и богатство природы, воспитывают бережное отношение к лесам, водоемам, живым существам. На своем мастер – классе она продемонстрировала несколько игровых технологий, которые она использует на своих уроках. Участники творческих групп познакомились с такими играми, как «Олени и пастухи», «Ловкий охотник», «Белый шаман». Данные игры направлены на развитие силы, ловкости, выносливости, быстроты реакции, настойчивости и терпения. В каждой игре есть победитель и проигравший. Но сегодня победила дружба. В финале мастер-класса Софья Андреевна поблагодарила всех за активное участие и в качестве приза подарила красивое украшение - сувенир.
Под названием «Путешествие без границ» прошёл мастер - класс учителя английского языка Сантура Константина Валерьевича НРМОБУ «Салымская СОШ №1». Мастер-класс был посвящен тому, как вести себя туристам в чужой стране без знания языка. Участники фокус-группы, присутствующие на мастер – классе, не говорят по-английски и едва понимают его. Педагог рассказал о своем плане, который состоит в том, чтобы попытаться понять публичные объявления, находясь в другой стране. Константин Валерьевич со своей группой отправились в путешествие в Лондон - столицу Великобритании. Перед туристами поставлены задачи: попытаться понять объявления, встречающиеся в городе и добраться до указанного места. Для выполнения первого задания участники получили два бумажных пакета. В первый - и он «положительный», вошли слова “Медленно открывайте дверь”, “Пожалуйста, воспользуйтесь главным выходом”, “Туристическая информация”, “Пожалуйста, воспользуйтесь лифтом». Во второй, очевидно, он «отрицательный» - “Не курить”, “Без собак”, “Не бегать”, “Не фотографировать” и “Не оставляйте мусор”. В течение одной минуты участники справились с этим заданием. Выполняя следующее задание, «туристы» должны были попытаться прослушать объявление и добраться от вокзала в Лондоне до указанного места. После выполненных заданий, участники пришли к выводу, что все эти слова они смогли понять потому, что это международные слова. Так, следуя четкой инструкции «гида», группа Константина Валерьевича без особого труда от вокзала «Виктория» добрались до Букингемского дворца. В конце своего путешествия молодой педагог уверил присутствующих в том, что любая поездка - это увлекательный и уникальный опыт, который останется в памяти на долгие годы и не нужно бояться ехать в англоязычные страны, если вы не владеете иностранным языком. В своей работе молодой педагог успешно пользуется приёмами, представленными на мастер-классе. Константин Валерьевич считает, что главная его задача как учителя так организовать урок, чтобы облегчить трудоёмкий процесс обучения, сделать его продуктивным, увлекательным и, главное, простым. Мастер-класс прошел интересно и увлекательно.
Словами Карла Орфа «Музыка понимается телом, а не рассудком и говорить с детьми нужно музыкой, а не о музыке» начался мастер-класс Кичаевой Марины Дмитриевны, музыкального руководителя НРМДОБУ «Д/С «БУРАТИНО» с.п. Каркатеевы. В рамках своего мастер-класса «Экскурсия в музей музыкальных звуков» Марина Дмитриевна предложила жюри, участникам и гостям посетить необычный музей музыкальных звуков. Голос за кадром сообщил, что в музее разрешается не только рассматривать экспонаты и внимательно слушать экскурсовода, но и активно взаимодействовать с музыкальными инструментами, извлекая звуки. А в роли экскурсовода - наша конкурсантка. Увлекательная экскурсия по музею началась… Используемая во время занятия музыка завораживала своим разнообразием. Внимание участников привлекли музыкальные инструменты, сделанные своими руками. Именно они вызывают особый интерес к музыке и желание музицировать, развивают изобретательность, способствуют обогащению музыкального слуха детей. Педагог разработала программу «Веселый оркестр» по развитию музыкальных способностей старших дошкольников. На своем мастер - классе она показала методы и приемы, которые использует в процессе реализации данной программы. Но вот и «Весёлый оркестр» из участников мастер - класса готов! У кого - то пергаментная бумага, кто - то взял обычные листы бумаги, кто – то пробует извлечь звуки погремушкой, треугольником и бубном, а все вместе - настоящие музыканты! По мнению молодого педагога, апробированная на практике в детском саду программа «Веселый оркестр» зарекомендовала себя как эффективная. Экскурсия подошла к концу, все присутствующие в зале вместе с Мариной Дмитриевной окунулись в яркую и незабываемую атмосферу мира музыки и звуков. В финале мастер-класса Марина Дмитриевна оставила память о встрече - QR – код на билете, по которому можно посмотреть концертный номер детей детского сада «Буратино».

Мастер-класс дают дебютанты Мастер-класс дают дебютанты
www.sexy-online.ru/www.shablony.info