Адрес:
628309 Тюменская область,
г . Нефтеюганск 3 мкр. дом 21.
Тел.: +7 (3463) 250-156
e-mail:conra@admoil.ru

«Мой успешный проект»
Проблему формирования творчески активной личности, умеющей самостоятельно развивать свою способность творить, тем самым выделяя в своей жизни особые сферы свободы, ответственности и возможности созидания, затронула в своём докладе «Волшебный пластилин» Борисова Екатерина Владимировна, воспитатель детского сада «Морошка» сп. Куть-Ях. Воспитать творчески активную личность непросто, начинать это необходимо именно в дошкольном детстве, ведь давно известно, что этот период является наиболее благоприятным для закладывания основ её формирования. Помощником в этом нелёгком деле Екатерина Сергеевна для себя выбрала технику пластилиновой живописи или пластилинография. Данная техника хороша тем, что доступна детям дошкольного возраста, позволяет быстро достичь желаемого результата и вносит определенную новизну в творчество детей, делает процесс более увлекательным и интересным, что очень важно для работы с детьми. В проекте по художественно – эстетическому развитию «Волшебный пластилин», о котором рассказала в своём выступлении воспитатель, работа по формированию навыков по пластилинографии проводится в несколько этапов, на каждом из которых перед ребенком ставятся определённые задачи. Ожидаемый результат: развитие творческой активности и мелкой моторики путем нетрадиционной техники-пластилинографии. Для повышения качества проектной деятельности в рамках проекта были реализованы такие мероприятия, как участие в выставках ко «Дню матери» (ДК «Кедровый»), поделки ко «Дню здоровья» (СК «Лидер»), открытки ко «Дню пожилого человека» (комплексный социальный центр обслуживания населения «Забота»), конкурс по теме «Братья наши меньшие» (библиотека). Екатерина Сергеевна уверена, что предложенный опыт может быть использован в других образовательных организациях, а также в учреждениях дополнительного образования.
В своём докладе Ефремова Ирина Сергеевна, педагог дополнительного образования детского сада «В гостях у сказки» гп. Пойковский, рассказала о педагогическом опыте работы над проектом: «Развитие художественно-творческих способностей дошкольников посредством детско-родительской дизайнерской студии «Family». Руководствуясь требованиями Федерального государственного образовательного стандарта, в котором чётко обозначена задача по созданию условий для развития способностей и творческого потенциала каждого ребёнка, Ирина Сергеевна пришла к идее создания детско-родительской дизайнерской студии «Family». Проблема закрепление шаблонов в творчестве ребенка привела к работе над созданием механизма развития художественно-творческих способностей дошкольников посредством внедрения в образовательный процесс элементов детского дизайна. В сотрудничестве с родителями своих воспитанников Ирина Сергеевна организовала работу детско-родительской дизайнерской студии. В ходе совместной деятельности детей и родителей была оформлена игротека с бизибордами для малышей по мотивам сказки «Теремок». В рамках семейной гостиной «Ландшафтный дизайн» был объявлен онлайн-конкурс на лучший эскиз дизайна огорода «Сельское подворье». Педагог отметила, что, несмотря на то что дизайнерская деятельность - это новая деятельность, формируется она на базе традиционных для детского сада занятий рисованием, лепкой, аппликацией, конструированием и ручным трудом. Инновация кроется в новом отношении к созданию детского продукта, не в «корзину» или в «шкаф», а для практического использования в качестве оформления, подарков, использования в игровой и бытовой деятельности. Организация совместной деятельности детей и родителей посредством детско-родительской дизайнерской студии является перспективной и очень интересной формой работы, считает Ефремова Ирина Сергеевна.
«Можно сколько угодно сетовать на детей, но именно они строители нашего Будущего», - заявляет в своём выступлении Смирнова Елена Алексеевна, педагог - организатор «Центра развития ребенка – детского сада «Родничок» гп. Пойковский. В своём докладе «STEM - технологии как тренд дошкольного образования» педагог поднимает важную тему. Современный мир требует развития навыков, позволяющих нашим детям решать успешно несколько задач одновременно, проявлять способности в генерации новых идей, обладать коммуникативными качествами, умениями кооперации для достижения поставленных личностных и образовательных задач. Вызовы времени требуют поиска новых способов, методов, технологий развития навыков у детей. В качестве одной из таких инновационных технологий конкурсанткой предлагается – STEM – технология. Основу данной педагогической системы составляют 6-ть модулей, каждый из которых может самостоятельно применяться в различных формах образовательного процесса. Елена Алексеевна Смирнова в своей педагогической практике применяет три модуля: LEGO-конструирование, робототехнику и мультипликацию. Именно они превратились в уникальный инструмент для увлекательного, всестороннего развития детей, раскрывая потенциальные возможности каждого ребенка. Реализуемый с 2020 года педагогом – организатором модуль Мультстудия «Анимашки» позволяет создать условия для развития художественного и технического творчества детей. Высокие результаты воспитанников Екатерины Алексеевны в конкурсах и фестивалях технического творчества разного уровня вселяют в нас уверенность, что уже на дошкольном уровне закладывается прочный фундамент в будущее наших ребят и страны!

«Мой успешный проект» «Мой успешный проект»
www.sexy-online.ru/www.shablony.info