Адрес:
628309 Тюменская область,
г . Нефтеюганск 3 мкр. дом 21.
Тел.: +7 (3463) 250-156
e-mail:conra@admoil.ru

Главная » Образование » Дополнительное образование » На ЕГЭ сквозь Петровскую эпоху
На ЕГЭ сквозь Петровскую эпоху
Пятое заседание районной «Школы любителей истории» состоялось в НРМОБУ «Каркатеевская СОШ» в декабре и было посвящено истории России периода царствования Петра I (1682-1725 гг.).

«Школа любителей истории» создана для обучающихся, интересующихся учебным предметом «история», с целью расширения кругозора и развития их творческих способностей, углубленного изучения отдельных тем истории России, содействия в подготовке к экзамену по истории.

В заседании приняли участие учителя и обучающиеся из 8 школ района, это 30 учащихся и 9 учителей. В это раз были выбраны такие формы работы как театрализованное представление, фишбон, прием «Двухчастный дневник», обучающие тренинги.

Ребятам была показана сценка, в которой шла речь о введении Петром нового летоисчисления и традиции наряжать новогоднюю елку. Далее проведена викторина «Наряжаем новогоднюю ёлку», в которой учащиеся выбирали на ёлке свиток с вопросом по петровской эпохе, отвечали на него и распределяли ответы по группам: политическая, экономическая, духовная сферы жизнедеятельности общества. Следующий прием - фишбон («рыбья кость»), при работе над составлением схемы шла речь о проблеме отсталости России от европейских стран, с которой столкнулся Петр I. Учащиеся определяли причины отсталости и находили факты, подтверждающие их. Прием «Двухчастный дневник» был использован для анализа отрывка из поэмы А.С.Пушкина «Полтава». Учащиеся находили ключевые фразы в поэме и приводили свои ассоциации, связанные с личностью Петра I. Далее последовала работа с обучающими тренингами: работа с терминами данной исторической эпохи, систематизация исторической информации, исторические личности данной эпохи, работа с историческими картами, работа с иллюстративными материалами.

Все задания составлены в соответствии с КИМами ЕГЭ и ОГЭ по истории. Учащиеся 4-х команд получали задания, в течение 5-10 минут готовили ответы. Представители команд отвечали на вопросы, если возникали сложности с ответами, проводилась их корректировка.

Вторая часть заседания «Школы любителей истории» была посвящена написанию исторического сочинения по теме: «Петровская эпоха 1682-1725 гг.». Часть учащихся в течение сорока минут подготовила историческое сочинение, затем представили его. Прошло обсуждение и исправление некоторых тезисов сочинения. Одновременно проводилась интеллектуальная игра «С корабля на бал», в которой приняли участие 13 учащихся. Вопросы игры составлялись учителями школ – участниками заседания. После проведения игры, учителя – члены жюри проверили работы и выявили победителя и призеров:

1 место - Юнусов Эмир (НРМОБУ «Салымская СОШ № 1»);

2 место - Назаров Максим (НРМОБУ «Лемпинская СОШ»);

3 место - Бронникова Арина (НРМОБУ «Каркатеевская СОШ»).

5. В конце заседания были подведены итоги, вручены сертификаты учащимся. Учителями проведены итоги заседания и продуманы направления дальнейшей работы «Школы любителей истории».

На ЕГЭ сквозь Петровскую эпоху На ЕГЭ сквозь Петровскую эпоху
www.sexy-online.ru/www.shablony.info