Адрес:
628309 Тюменская область,
г . Нефтеюганск 3 мкр. дом 21.
Тел.: +7 (3463) 250-156
e-mail:conra@admoil.ru

Главная » Образование » Дошкольное образование » Семинар-практикум в рамках сетевого методического взаимодействия по художественно-эстетическому направлению
Семинар-практикум в рамках сетевого методического взаимодействия по художественно-эстетическому направлению
   Открыли семинар руководитель НРМДОУ «Детский сад «Буратино» Г.Н.Черкашина, главный специалист дошкольного отдела ДОиМП А.М. Латыпова, выступили с приветственным словом и пожелали успехов в работе семинара.

   
Семинар – практикум вела руководитель СМВ по художественно - эстетическому направлению Г.Н. Скляренко, Галина Николаевна познакомила с пособиями, в которых представлены педагогические технологии по художественно-творческой и музыкальной деятельности. Ею подготовлена яркая и насыщенная программа в рамках обмена опытом работы ДОУ.

   
Для реализации поставленных целей и задач семинара использовали активные формы работы с педагогами (дискуссия, круглый стол, элементы деловой игры, игровые упражнения, кроссворд и др.), направленные на рефлексию их профессиональной деятельности, поиск индивидуальных способов личностно-профессионального развития. В целях распространения опыта работы педагогами района, были предложены сайты дистанционных конкурсов различного уровня на второе полугодие.

   
Так же вниманию участников и гостей была представлена виртуальная экскурсия по детскому саду «Буратино» и опыт работы ДОУ по художественно-эстетическому направлению на тему «Реализации задач по художественно эстетическому направлению».

   
На семинаре рассматривались вопросы:

1. Планирование воспитательно-образовательной работы воспитателя и музыкального руководителя.

2. Ознакомление с Приказом Минобрнауки РФ № 1155 от 17 октября 2013 г. «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования».

3. Требования к структуре конспекта (сценария) организованной образовательной деятельности.

4. Использование разнообразных форм работы с дошкольниками.

5. Значение игровых технологий в музыкальной и изобразительной деятельности с детьми д.в.

Теоретическая часть семинара прошла в форме круглого стола, где педагоги обсудили планирование образовательной деятельности с детьми, был представлен опыт цикличного планирования воспитательно-образовательной работы с детьми в ДОУ «Буратино».

   
Практическая часть прошла под названием «Обучаюсь - играя». В процессе игровых заданий «Изучаем ФГОС», педагоги рассмотрели структуру документа, пункты, касающиеся художественно-эстетического направления.

   
В форме разминки участникам был предложен кроссворд, где они разгадывали термины по художественно-эстетическому направлению и педагогике. Игровое задание «Найди ошибку» позволил педагогам обратить внимание на допускаемые ошибки при составлении конспекта ООД и выработать примерную структуру конспекта (сценария) ООД.

   
В заключение была проведена рефлексия упражнение «Откровенно говоря…», где участники высказали свои впечатления, от пройденного мероприятия заканчивая фразы.

  
На протяжении встречи царила благоприятная атмосфера, участники принимали активное участие, как в теоретической, так и в практической части.


Семинар-практикум в рамках сетевого методического взаимодействия по художественно-эстетическому направлению Семинар-практикум в рамках сетевого методического взаимодействия по художественно-эстетическому направлению

Семинар-практикум в рамках сетевого методического взаимодействия по художественно-эстетическому направлению Семинар-практикум в рамках сетевого методического взаимодействия по художественно-эстетическому направлению
www.sexy-online.ru/www.shablony.info