Адрес:
628309 Тюменская область,
г . Нефтеюганск 3 мкр. дом 21.
Тел.: +7 (3463) 250-156
e-mail:conra@admoil.ru

Главная » Образование » Ресурсные центры » Педагоги о безопасности на дорогах
Педагоги о безопасности на дорогах
Семинар – практикум «Формы и методы работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма» состоялся в муниципальном ресурсном центре по обучению детей правилам дорожного движения на базе НРМ ДОБУ «Детский сад «Морошка» в рамках реализации основного мероприятия «Обеспечение комплексной безопасности и комфортных условий образовательного процесса» муниципальной программы «Образование 21 века на 2017-2020 годы».

С целью обмена опытом работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, в семинаре приняли участие педагоги из 7 образовательных организаций сельских поселений Салым, Куть – Ях и Сентябрьский.

На семинаре были представлены различные формы и методы обучения по формированию у детей и подростков культуры поведения на дороге: кейс – технология, проектная деятельность, технология интегрированного урока.

Одним из эффективных способов формирования навыков дисциплинированного пешехода является создание в образовательном учреждении отрядов юных инспекторов дорожного движения – ЮИД. В связи с этим, важное место в программе семинара было отведено обучению педагогов современным способам популяризации движения ЮИД.

По данным статистики, среди детей, пострадавших на дороге, немало таких, которые знали, как следовало вести себя в сложившейся дорожной ситуации, но нарушили требования правил. Воспитание дисциплинированного поведения на дороге является неотъемлемой частью воспитания общей культуры поведения. Культурный участник дорожного движения в меньшей степени рискует попасть в ДТП и причинить вред себе и другим людям, поэтому формировать культуру участника дорожного движения необходимо с рождения и продолжать в детском саду, в школе. Об этом говорил педагог – психолог Салымской СОШ № 2 Засыпкин Олег Анатольевич.

Формированию и развитию положительных привычек у учащихся культуры поведения в дорожной среде помогают транспортные площадки. Как организовать и какие виды таких площадок можно использовать в образовательной организации педагоги узнали из выступления воспитателя НРМ ДОБУ «Детский сад «Морошка» Бадиговой Октябрины Викторовны.

О том как выглядит ситуация с дорожно - транспортными происшествиями в Нефтеюганском районе и какие изменения внесены в 2018 году в правила дорожного движения рассказала старший инспектор по пропаганде и безопасности дорожного движения ГИБДД Нефтеюганского района Поспелова Алёна Петровна.

Самой эффектной и яркой частью семинара было проведение «краш – курса», который демонстрирует последствия от несоблюдения правил дорожного движения. Данное мероприятие направлено на осознание каждым участником дорожного движения ценности жизни и необходимости соблюдения правил безопасного поведения на дорогах.
www.sexy-online.ru/www.shablony.info