Адрес:
628309 Тюменская область,
г . Нефтеюганск 3 мкр. дом 21.
Тел.: +7 (3463) 250-156
e-mail:conra@admoil.ru

Играя, учим ПДД
С целью повышения профессиональной компетентности педагогов по формированию у детей навыков безопасного поведения на дороге посредством игровой деятельности, в МОБУ «СОШ №4» пгт. Пойковский состоялось заседание ресурсного центра по обучению детей ПДД. В работе семинара-практикума «Игровые технологии обучения детей правилам дорожного движения» приняли участие 20 педагогов из 10 образовательных организаций гп.Пойковский, а также старший инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по Нефтеюганскому району Поспелова А.П.

На семинаре были представлены различные игровые технологии, которые позволяют детям легко и непринужденно усвоить жизненно важные правила безопасности на дороге.

Одной из привлекательных для детей форм изучения ПДД являются компьютерные игры, которые наряду с усвоением правил учат детей самоконтролю и осознанному принятию решений. С наиболее интересными и поучительными играми познакомил участников семинара руководитель РЦ Райгородский Е.В. и поделился ссылкой с перечнем компьютерным игр для детей, размещенной на сайте пойковской школы №4 (http://psosh4.hmansy.eduru.ru/doroga_transport).

Преподаватели МОБУ «СОШ №4 Петрушков Леонид Игоревич и Гришутин Андрей Викторович продемонстрировали возможность обучения правилам дорожного движения с помощью подвижных игр на уроке физкультуры с учащимися 2 класса.

Преподаватель-организатор ОБЖ НРМОБУ «ПСОШ №2» Казеев Хайдар Загитович поделился опытом подготовки и участия в конкурсе «Безопасное колесо», который является одной из форм обучения и пропаганды правил безопасного поведения на улицах и дорогах.

Преподаватель-организатор ОБЖ МОБУ «СОШ №1» Сапожников Юрий Геннадьевич представил рекомендации по выбору детского велосипеда и методику подготовки обучающихся для прохождения станции «Фигурное вождение велосипеда».

О профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в дошкольных образовательных учреждениях рассказали старший воспитатель НРМДОБУ «Д/с комбинированного вида «Капелька» Зиненко Татьяна Андреевна и старший воспитатель НРМДОБУ «ЦРР- д/с «Теремок» Рамазанова Аида Исламутдиновна.

Татьяна Андреевнам поделилась опытом обучения воспитанников детского сада правилам ПДД с помощью решения проблемных ситуаций. Аида Исламутдиновна провела практическое занятие, пригласив участников семинара посоревноваться в решении теоритических и практических задач по ПДД.

Таким образом, в ходе семинара педагоги поделились опытом использования эффективных форм и методов работы с детьми по обучению правилам дорожного движения.
www.sexy-online.ru/www.shablony.info