Адрес:
628309 Тюменская область,
г . Нефтеюганск 3 мкр. дом 21.
Тел.: +7 (3463) 250-156
e-mail:conra@admoil.ru

Главная » Образование » Ресурсные центры » Безопасность детей - забота общая
Безопасность детей - забота общая
Под таким названием состоялось заседание ресурсного центра по обучению детей ПДД, функционирующего на базе детского сада «Морошка». В этот раз двери участникам семинара гостеприимно распахнула Куть-Яхская школа. Педагоги из образовательных учреждений п.Салым, п.Куть-Ях, п.Сентябрьский, п.Сингапай и с.Чеускино встретились, чтобы обсудить формы и методы работы по обучению детей безопасному поведению на дорогах.
Инспектор ГИБДД сообщил присутствующим статистические данные о дорожно-транспортных происшествиях по Нефтеюганскому району и напомнил педагогам правила использования детских удерживающих устройств.
В начале семинара были подведены итоги муниципального конкурса на лучший сценарий квест-игры "Дорожная азбука", вручены дипломы победителям конкурса. Савина Светлана Сергеевна, победитель конкурса в номинации на лучшую квест-игру для школьников представила свою разработку и пригласила педагогов пройти увлекательные задания квест-игры, при выполнении которых педагоги продемонстрировали знание ПДД, потренировали зрительную память и проявили творческую фантазию.
Следующим этапом семинара стали выступления педагогов с представлением опыта работы по формированию у детей навыков безопасного поведения на дорогах. Педагог - организатор Куть-Яхской школы Лебедева Наталья Сергеевна рассказала о реализации проекта "Телеграмм-канал "Дорога без опасности с ЮИД", направленного на обучение правилам дорожного движения младших школьников. На канале публикуется интересная информация по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в виде интерактивных заданий, видеоматериалов, освещается деятельность отряда ЮИД, различные мероприятия и акции.
Шумейко Анастасия Андреевна, старший воспитатель детского сада «Улыбка» провела мастер-класс "Современные формы просветительской и профилактической работы". Анастасия Андреевна предложила участникам семинара составить чек-лист для детей (графический), чек-лист для родителей на тему экипировки юного велосипедиста, а также интеллект-карту «Безопасность на проезжей части весной». Педагоги, разделившись на команды, с воодушевлением взялись за выполнение заданий, а после презентовали итоги работы. Следующая интересная форма, используемая в профилактической работы - это создание подкастов (звуковых файлов). Анастасия Андреевна продемонстрировала результат работы воспитанников детского сада на тему «Весенние каникулы», отметив, что такой формат обучения интересен и тем, кто создает файлы, и тем, кто их слушает. Такой нестандартный подход к организации профилактической работы, несомненно, нравится детям, а полученные знания надолго остаются в памяти.
Воспитатель детского сада «Ручеек» Солдатова Наталья Александровна рассказала о возможности изучения правил дорожного движения с использованием LEGO - конструирования. Начиная с простой для конструирования темы «Пешеходный переход» дети постепенно выстраивают целый макет части поселка, расставляют дорожные знаки, транспорт, пешеходов. В процессе игры появляется много возможностей обсудить различные ситуации по правилам безопасного поведения на дороге, предусмотреть опасности и найти способы избежать их, научиться быть внимательным пешеходом и пассажиром.
В конце семинара руководитель ресурсного центра Шамукова Гульнара Хучатулловна объявила о проведении в апреле, согласно плану работы ресурсного центра, олимпиады «Знаток ПДД» среди воспитанников детских садов и учащихся начальных классов.

Безопасность детей - забота общая Безопасность детей - забота общая Безопасность детей - забота общая
www.sexy-online.ru/www.shablony.info