Адрес:
628309 Тюменская область,
г . Нефтеюганск 3 мкр. дом 21.
Тел.: +7 (3463) 250-156
e-mail:conra@admoil.ru

Главная » Образование » Ресурсные центры » По безопасной дороге
По безопасной дороге
Семинар-практикум, состоявшийся в ресурсном центре по обучению детей правилам дорожного движения в Пойковской «СОШ №4», объединил педагогов района для обмена опытом по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
Педагоги поделились используемыми формами и методами работы, способствующими усвоению детьми жизненно важных правил безопасности на дороге.
Старший воспитатель д/с «Теремок» Рамазанова Аида Исламутдиновна рассказала о применении в профилактической работе онлайн-приложения LearningApps, Участники семинара протестировали возможности приложения и выполнили интерактивное задание на знание ПДД. Также используя предложенный QR-код, педагоги посетили виртуальную доску в сервисе «Padlet», на которой размещен занимательный материал детского сада для детей и родителей по направлению «Дорожная безопасность».
Байер Анжелика Владимировна, воспитатель д/с «Капелька» познакомила присутствующих с такими технологиями по обучению детей ПДД как игровой метод и метод проблемного обучения и предложила педагогам решить проблемные ситуации по правилам дорожного движения.
Педагог д/с «Солнышко» пгт.Пойковский Сухопарова Дарья Владимировна представила игровой комплект для изучения правил дорожного движения «Я знаю ПДД», который включает изготовленный своими руками макет района расположения детского сада, игровой материал для проигрывания проблемных ситуаций на дорогах, многофункциональный лэпбук. Использование такого игрового модуля позволяет комплексно подойди к изучению ПДД и сформировать у детей устойчивые навыки безопасного поведения на дороге.
О том, что акции по безопасности дорожного движения помогают привить детям необходимые знания и прочные навыки правильного поведения на дорогах, а родителям напомнить о необходимости соблюдения ПДД рассказала воспитатель д/с «Родничок» Капитанова Галина Вячеславовна. Кроме того, педагог поделилась опытом использования мнемотехнологии в обучению детей ПДД, позволяющей эффективнее усвоить материал.
Обучение безопасному поведению на дороге продолжается и в школе. Так Савина Светлана Сергеевна представила опыт работы с детьми в Куть-Яхской школе, включающий как инструктажи и беседы по соблюдению безопасности на дорогах, проведение акций, тематических мероприятий, так и создание пропагандирующих увлекательных видеороликов, разработку и проведение игр и викторин.
Педагог-организатор Пойковской СОШ №4 Чугунова Ольга Ивановна отметила эффективность использования интернет-технологий в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и поделилась опытом создания подкастов (радиоэфиров), позволяющих вовлечь в профилактическую работу детей разного возраста, а также заинтересовать родителей.
Учитель Пойковской СОШ №2 Казанцева Софья Андреевна познакомила участников семинара с созданными тематическими лэпбуками. Задания, представленные в пособии, помогают эффективно усвоить новую информацию и закрепить пройденный материал в занимательно-игровой форме.
Подводя итоги семинара, можно сделать вывод, что творческий подход педагогов, их желание находить новые формы обучения детей, позволяют сделать процесс изучения правил безопасного поведения в дорожно-транспортной среде доступным и увлекательным.


По безопасной дороге По безопасной дороге

По безопасной дороге По безопасной дороге
www.sexy-online.ru/www.shablony.info