Адрес:
628309 Тюменская область,
г . Нефтеюганск 3 мкр. дом 21.
Тел.: +7 (3463) 250-156
e-mail:conra@admoil.ru

Главная » Образование » Ресурсные центры » По дорогам без опасности
По дорогам без опасности
В муниципальном ресурсном центре по обучению детей правилам дорожного движения на базе НРМ ДОБУ «Детский сад «Морошка» состоялся семинар по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма "Обеспечение безопасности детей на улицах и дорогах". В ходе семинара педагоги образовательных организаций из сельских поселений Салым, Куть-Ях, Усть-Юган и Сентябрьский поделились опытом использования эффективных форм и методов работы с детьми по обучению правилам дорожного движения, а также по вовлечению подростков в процесс обучения и пропаганду соблюдения ПДД среди младших школьников.
О дорожно – транспортной ситуации в Нефтеюганском районе в 2022 г. рассказала инспектор ГИБДД Нефтеюганского района Кутина А.Е. Было отмечено, что по вине несовершеннолетних участников дорожного движения в текущем периоде 2022 г. ДТП не зарегистрировано.
Заместитель директора НРМОБУ «Куть – Яхская СОШ» Иванова Н.И. представила опыт по вовлечению подростков 11-14 лет в процесс обучения ПДД с использованием игровых форм. При этом используются популярные среди подростков игры, которые адаптированы под тематику «ПДД»: «Найди отличия», «Крокодил», мемо «Дорожные знаки», «Доббль». Также подростки с интересом разгадывают тематические кроссворды и филворды. Наталья Ивановна отмечает, что применение игровых форм в процессе обучения правилам дорожной безопасности в сочетании с другими педагогическими технологиями повышают эффективность образования учащихся в области безопасности жизнедеятельности.
Осипова В.Г., руководитель отряда ЮИД в НРМОБУ «Салымская СОШ №1» поделилась практическим опытом работы с отрядом ЮИД. Валентина Гурьяновна рассказала о наборе школьников в отряд ЮИД, какие виды деятельности осуществляют ЮИДовцы, каких успехов они добились. Подростки широко привлекаются к массовой внеклассной работе по изучению и пропаганде ПДД в качестве организаторов, контролеров, наставников.
Педагог – организатор НРМОБУ «Усть-Юганская СОШ» Джаналова С.М. рассказала об опыте работы школы по обучению детей ПДД. Саида Магомедовна представила формы, методы и приемы вовлечения подростков в деятельность по изучению ПДД через организацию профилактических акций, тематических мероприятий, разработку и проведения игр и викторин по безопасности дорожного движения.
Шумейко А.А., старший воспитатель НРМ ДОБУ «ЦРР – д/с «Улыбка» представила опыт работы по организации флешмоба с целью обучения детей ПДД. Анастасия Андреевна отметила, что флешмоб – это форма акции, повышающая интерес общества к социальным проблемам. Флешмоб, благодаря яркой зрелищности, приносит положительные эмоции участникам и зрителям. Эта форма профилактической работы очень популярна у детей. Флешмоб объединяет, способствует самоутверждению, ощущению причастности к общему делу и при этом, как правило, не требует масштабной подготовки. Анастасия Андреевна познакомила участников семинара с разновидностями и алгоритмом проведения флешмоба, с возможность выбора музыкального фона в соответствии с поставленной целью мероприятия (использование тематической или популярной музыки).
Ученики Сентябрьской СОШ провели мастер-класс по изготовлению световозвращающих элементов при помощи 3D-ручки. Руководитель Центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Сентябрьской СОШ Старышева Юлия Викторовна рассказала, что возможность создавать световозвращающие элементы при помощи новейшей технологии творчества в виде 3D-ручки комбинирует две важные задачи: научить владеть техникой работы с 3D-ручкой и обеспечить безопасность юных пешеходов в темное время суток. Мастер-класс был поучительным и увлекательным, и педагоги с удовольствием окунулись в мир творчества, создавая световозвращающие элементы своими руками, а ребята помогали им в этом, давая советы как настоящие мастера, за плечами которых не одно 3D-произведение.
Воспитатель НРМ ДОБУ «Д/с «Солнышко» из п.Сентябрьский Федорова Е. Л. представила возможность обучения детей ПДД с использованием комплекса по профилактике нарушений дорожного движения в VR-среде. Стремительное развитие технологий нашло отражение в образовательном процессе. Для создания увлекательного и эффективного процесса обучения стали применять технологии VR (виртуальной реальности). VR-среда в буквальном смысле погружает человека в заданную событийную среду. Елена Леонидовна познакомила участников с программой по ПДД с использованием очков виртуальной реальности, которая учит юного пешехода правильному поведению на дороге.
В конце семинара руководитель ресурсного центра НРМДОБУ «Д/с Морошка» Шамукова Гульнара Хучатулловна подвела итоги муниципального конкурса видеороликов «Вместе за безопасность дорожного движения». Участникам семинара были продемонстрированы две конкурсные работы, получившие наибольшее количество баллов. Были вручены дипломы победителям и призерам конкурса, а также сертификаты участникам.
Семинар был продуктивным и познавательным. Стремление педагогов находить новые пути решения проблемы безопасности детей на дорогах несомненно способствует повышению дорожной грамотности среди детей и подростков

По дорогам без опасности По дорогам без опасности По дорогам без опасности
www.sexy-online.ru/www.shablony.info