Адрес:
628309 Тюменская область,
г . Нефтеюганск 3 мкр. дом 21.
Тел.: +7 (3463) 250-156
e-mail:conra@admoil.ru

Главная » Оценка образования » Оценка качества образования » Оценка качества образования по модели PISA
Оценка качества образования по модели PISA
В октябре 2022 года обучающиеся четырех школ - МОБУ "СОШ №4" пгт.Пойковский, НРМОБУ "Лемпинская СОШ", НРМОБУ "Сингапайская СОШ", НРМОБУ "Салымская СОШ №1", примут участие в оценке качества образования по модели PISA. PISA – это инструмент оценки качества образования, который был разработан Организацией экономического содружества и развития (ОЭСР). В Российской Федерации данное исследование легло в основу "Оценки по модели PISA", которая проводится в соответствии с Методологией и критериями оценки качества общего образования в общеобразовательных организациях на основе практики международных исследований качества подготовки обучающихся (Методология).

Проведение оценки по модели PISA основано на технологиях и решениях проекта PISA for Schools (PISA для школ – подробнее ФИОКО).

Проект PISA для школ преследует две основные цели:

- обеспечить возможность проведения исследования PISA для школ по требованию (то есть вне основного этапа проведения исследования PISA, которое имеет 3-летний цикл);
- развивать возможности для глобального коллегиального взаимного обмена опытом с целью улучшения результатов обучения.

В исследовании принимают участие обучающиеся, чей возраст на момент тестирования составляет от 15 лет и 3 месяцев до 16 лет и 2 месяцев (с 7-го класса). Инструментарий исследования PISA для школ включает в себя тест и анкету для обучающихся, а также онлайн-анкету для администрации школы. Участники исследования выполняют задания на компьютере.

Исследование PISA для школ дает возможность получения результатов в привязке к единой шкале исследования PISA.

В Российской Федерации общероссийская и региональная оценка по модели PISA ежегодно проводятся в сентябре и октябре расчетного года.

Проект предусматривает оценивание на уровне школы для оперативного обсуждения знаний, умений, навыков и компетенций, которые актуальны в быстро меняющемся мире, а также дает учителям и школьным координаторам ценный межнациональный опыт того, как можно их развивать.

Оценка по модели PISA помогает измерять способности обучающихся использовать и творчески применять знания, предоставлять информацию об условиях обучения в школе путем сбора контекстных данных о социально-экономическом уровне обучающихся и мотивации к обучению посредством анкетирования обучающихся. А также исследование помогает оказать помощь школам в измерении ключевых навыков 21-го века (например, совместное решение проблем) в дополнение к оцениванию читательской, математической и естественнонаучной грамотности и определить на каком уровне находятся знания обучающихся в период между проведениями международного сравнительного исследования PISA.
Материалы размещены на сайте АУ ДПО ХМАО-Югры" "Институт развития образования" PISA-2022
www.sexy-online.ru/www.shablony.info