Адрес:
628309 Тюменская область,
г . Нефтеюганск 3 мкр. дом 21.
Тел.: +7 (3463) 250-156
e-mail:conra@admoil.ru

Главная » Здоровье и безопасность детей » Здоровье » Профилактика вирусных кишечных инфекций. Памятка.
Профилактика вирусных кишечных инфекций. Памятка.
Кишечные вирусные инфекции представляют собой группу разнообразных острых инфекционных заболеваний, которые могут иметь как сравнительно легкое, так и тяжелое течение. Причинами возникновения симптомов острого кишечного заболевания способны стать различные вирусы: энтеровирусы, ротавирусы, норовирусы, астровирусы и др.

Наиболее восприимчивым контингентом являются дети в возрасте до 6-ти лет и пожилые люди старше 60 лет. Заболевание может протекать с выраженными клиническими признаками или в бессимптомной форме (носительство).

Основной механизм передачи возбудителя – фекально-оральный, реализуется контакно-бытовым, пищевым и водным путем передачи, в том числе через водопроводную воду, зараженную вирусами. Основными симптомами заболевания являются: повышение температуры тела, болевые ощущения в области живота, тошнота, рвота, жидкий стул.

При появлении симптомов заболевания следует как можно скорее обратиться к врачу за помощью. Несвоевременное обращение к врачу чревато появлением серьезных осложнений, лечить которые придется на протяжении долгого времени. Больным детям ни в коем случае не посещать образовательные учреждения, в целях предотвращения распространения инфекции.

В целях профилактики заболеваний, на период сезонного подъема заболеваемости ОКИ, вирусной этиологии необходимо:

- Для питья использовать только кипяченую воду.

- После мытья посуду, овощи и фрукты ополаскивать только кипяченой водой.

- Обрабатывать детские игрушки и пустышки исключительно кипячёной водой. Купать детей в возрасте до двух лет только в кипяченой воде.

- По возможности при мытье под душем и посещении бассейна не допускать попадания воды в рот. Для ополаскивания рта при чистке зубов использовать кипяченую воду.

- Использовать в качестве экстренной профилактики иммуномодулирующие и противовирусные препараты, в соответствии с инструкцией по их применению.

- Максимально ограничить посещение мест массового пребывания людей, в закрытых помещениях.

Соблюдение данных правил позволит Вам оставаться здоровыми!
www.sexy-online.ru/www.shablony.info