Адрес:
628309 Тюменская область,
г . Нефтеюганск 3 мкр. дом 21.
Тел.: +7 (3463) 250-156
e-mail:conra@admoil.ru

Главная » Книга памяти » Наши ветераны » г.п. Пойковский » Рахимов Зиннур Гумерович
Рахимов Зиннур Гумерович
Рахимов Зиннур Гумерович
06.07.1928 г.р.

Родился в Башкирии. Участник трудового фронта. Имеет следующие награды: медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», юбилейные медали.
Его детство, как и детство других детей довоенной и военной поры, было голодным и трудным. Был самым старшим из пятерых детей в семье, которую называли «семьёй бедняков». Ему рано пришлось повзрослеть: на его попечении оставались младшие братья и сестра, а родители работали в колхозе. Когда пришла военная пора, все мужчины села ушли на фронт. Их заменили в колхозе мальчики – подростки, которых по прошествии многих лет назовут «тружениками тыла».
Было трудно, но тринадцатилетний Зиннур не привык сдаваться. Он успевал везде: помочь матери по хозяйству, управиться в колхозе, успешно учиться в школе, чтобы осуществить свою заветную мечту - стать нефтяником, открывать кладовые природы и добывать чёрное золото.
В 1933 году в Ишимбае (его называли «второе Баку») построили нефтедобывающий завод, который во время войны работал только для фронта - выпускал горючее для фронтовой техники, которой надо было дойти до Берлина. Требовалось много нефти! Вот потому – то после окончания школы Зиннур поступил в нефтяной техникум, успешно закончил его по специальности «Бурение» и начал работать в Башкирии начальником нефтеразведки.
Окончилась война. Страна залечивала раны и бурно отстраивала всё разрушенное войной. Знания, опыт Зиннура Гумеровича и его огромное желание быть полезным, нужным своей стране, отдаваться любимому делу без остатка - вот что ценили в нём, в первую очередь, его товарищи по работе.
Быть первопроходцем - значит быть везде первым, быть лучшим. Этому правилу и следовал Зиннур Гумерович, отправляясь в 1974 году на сибирскую землю, в маленький посёлок - Пойковский, которого ещё не было на карте. Бездорожье, бытовые неудобства не пугали. Было главное - огромный фронт работы для него - инженера по сложным работам КРС объединения «ЮНГ».
В 1977 году Зиннур Гумерович стал работать в НГДУ «Правдинскнефть». Кроме основной должности (начальник смены, начальник ЦНИПР) он ещё и выполнял обязанности председателя народного - контроля, наводил порядок на месторождениях.
В 1984 году родной коллектив с почётом проводил его на заслуженный отдых.
Дети Зиннура Гумеровича пошли по его стопам, унаследовали любовь к делу, которому служат так же беззаветно, как и отец. На сибирской земле, полюбившейся семье Рахимовых, растут новые нефтяные вышки - это трудится второе поколение нефтяников.
Пройдёт время, вырастут внуки и уже третье поколение внесит вклад в дело освоения округа.
На сегодняшний день не проживает в Пойковском.
www.sexy-online.ru/www.shablony.info