Адрес:
628309 Тюменская область,
г . Нефтеюганск 3 мкр. дом 21.
Тел.: +7 (3463) 250-156
e-mail:conra@admoil.ru

Главная » Книга памяти » Наши ветераны » г.п. Пойковский » Сырачева Миннизабира Ахуновна
Сырачева Миннизабира Ахуновна
Сырачева Миннизабира Ахуновна
15.02.1930 г.р.

Родилась в деревне Гафурово Туймазинского района Башкирской АССР. Участник трудового фронта, имеет многочисленные награды.
Её судьба - судьба российской женщины, с раннего детства испытавшей горечь утраты родных, пережившей голодное военное детство, опалённую войной юность, прошедшей хорошую трудовую закалку.
Когда Миннизабире исполнилось пять лет, умерла мать, а спустя некоторое время умерла её сестрёнка. Воспитанием дочери занимался отец и его братья. Когда всех мужчин призвали на фронт, одиннадцатилетнюю Миннизабиру стали растить дедушка и бабушка, которые были к тому времени уже в преклонном возрасте. Их маленькой пенсии с трудом хватало на скудное пропитание, поэтому Миннизабире пришлось идти работать в колхоз. Гремела война, а колхозники выращивали богатые урожаи хлеба, чтобы накормить голодную страну и родную армию, в победу которой верили все безоговорочно. Когда наступала страдная пора, управлялись всем миром. Работали в поле сутками, жили там же в палатках, успевая поесть только один раз в день кому чем придётся. Как и другие дети, Миннизабира работала на совесть, на току крутила зерно и чистила его. Когда закончилась война, три дяди вернулись с фронта, а отец пропал без вести. Горькое сиротство Миннизабиры - вот что принесла война шестнадцатилетней девчушке. Когда после войны пришла пора получать паспорт, Миннизабира скрыла свой возраст, прибавила себе два года, чтобы только работать и зарабатывать себе на жизнь.
Но счастье всё равно нашло сильную характером и никогда не унывающую Миннизабиру. В 23 года она вышла замуж, родила троих детей. В 1971 году семья Миннизабиры приехала в Пойковский и проживала здес до 2013 года.
www.sexy-online.ru/www.shablony.info