Адрес:
628309 Тюменская область,
г . Нефтеюганск 3 мкр. дом 21.
Тел.: +7 (3463) 250-156
e-mail:conra@admoil.ru

Главная » Книга памяти » Наши ветераны » г.п. Пойковский » Шанина Валентина Дмитриевна
Шанина Валентина Дмитриевна
Шанина Валентина Дмитриевна
27.12.1927 - 26.02.2014 г.г.

Родилась в городе Киселевск Курской области. Участник трудового фронта. Награды: медаль «За самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в годы Великой Отечественной войны 1941-1945г.», медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной Войне 1941-1945г.».
В годы Великой Отечественной Войны работала на станции Петропавловск Казахстанской области осмотрщиком вагонов.
Из воспоминаний ветерана: «Я родом из Кузбасса, город Киселевск. Жизнь моя складывалась по-разному. 13-летней девочкой война застала в подмосковных Люберцах. Никогда не забуду прекрасное летнее утро 22 июня 1941 года и громкий голос Левитана из репродуктора: «Война!». Потом - эвакуация в Казахстан. Подростком хлебнула то, что досталось взрослым: и жесткий черный карточный хлеб по 70 граммов в день, которого вдоволь не наедались, и тяжелый непосильный труд на железной дороге, где встречали и провожали поезда на фронт. В память о военной юности я храню медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной Войне 1941-1945г.». Когда наступил долгожданный мир, захотелось везде побывать, все увидеть своими глазами. Завербовалась во Владивосток, где нашла меня профессия фотографа.
Рядом со мной был любимый человек, который действительно был, как говорят, художник от Бога. Сначала помогала ему ретушировать и печатать, а потом постепенно начала понимать тонкости этой непростой работы. Втянулась и влюбилась в фотодело и отдала ему 28 лет своей жизни. Знаете, уже много лет на пенсии, а до сих пор по ночам снится, будто не могу зарядить кассету, установить фотоаппарат. Просыпаюсь расстроенная и с трудом понимаю - это же сон! В молодости страсть к перемене мест не давала покоя. Очень хотелось посмотреть Крайний Север. Вот и поехала в 1962 году в Воркуту, где проработала до 1974 года. Только обстоятельства личной жизни заставили вернуться на родину в Киселевск. Казалось бы, живу на родной земле, почему тогда так грызет тоска? Места себе не находила, так хотелось вернуться на Север. И судьба улыбнулась мне. Из Мамонтова написала племянница, что в поселках Нефтеюганского района очень нужны фотографы, и хорошо бы устроиться в лучшем - в Мушкино. Не раздумывая, поехала. И точно: нужны, только для работы ничего нет - ни аппаратуры, ни пленки, ни химикатов. Пришлось вернуться в Киселевск, чтобы закупить впрок все необходимое. Давно снесли мужское общежитие, где отвели мне 12-ти метровую комнатку: днем фотолаборатория (правда, громко сказано), а ночью жилье. Раным-рано встаешь, и за работу. Это непосвященному кажется: что сложного в работе фотографа? А ведь, если вспомнить... Работала на треножке, тут же ретушируешь, печатаешь. Крутишься, как белка в колесе. В Нефтеюганск ездили, как на «большую землю» - через переправы. Человеку устраиваться на работу - нужна фотография на документы. Родился ребенок - семьей идут ко мне сняться на память. В поселке свадьба - фотограф на почетном месте. Киносъемок тогда в помине не было. Возьмите семейные альбомы пойковчан - старожилов - везде найдете мои работы. Я помню все поселковые демонстрации, где фотографировала радостных людей. Сейчас многие вспоминают эти праздники только по старым фотографиям. В недавнем времени Доска Почета была непременным атрибутом наглядной агитации любого предприятия. И тут я - нужный человек. Так что моя профессия престижная. Все 28 лет труда я судила о своей работе по тому, как относились ко мне люди.
Старалась угодить, чтобы понравилось, чтобы довольные уходили. Три с половиной года пришлось прожить с любимым внуком Олегом в этой комнатушке. По-житейски страшно намучилась. Ждала настоящую квартиру в «деревяшке». А вот мысль все бросить и уехать на родину, даже в минуты отчаяния в голову не приходила.
Я словно приросла к этой земле, к поселку, к людям. Знаете, таких людей, как в Пойковском, нет нигде! Поверьте мне, я здесь почти каждого знаю. Своим близким наказала: хоронить меня только здесь, где лежат свои. Здесь моя родина, здесь прожиты лучшие годы, здесь я нашла свой причал...
И могу подвести итоги своей жизни, прокручивая ее назад, как фотопленку. И скажу откровенно: я довольна. Если бы начать все заново, то выбрала бы эту профессию, этот дорогой сердцу поселок, людей, с которыми шла по жизни. Горжусь внуком Олегом Филипповым. Это радость всей моей жизни. Ему отдала силы, энергию, всю любовь, что есть в душе. Сейчас наш Олег Леонидович - главный геолог Салымского месторождения, уважаемый человек. У меня правнучка и правнук, так что жизнь продолжается, и я ею довольна, на судьбу не жалуюсь.
Общий трудовой стаж: 47 лет.
www.sexy-online.ru/www.shablony.info