Адрес:
628309 Тюменская область,
г . Нефтеюганск 3 мкр. дом 21.
Тел.: +7 (3463) 250-156
e-mail:conra@admoil.ru

Главная » Книга памяти » Наши ветераны » п. Салым » Хатова Валентина Васильевна
Хатова Валентина Васильевна
Хатова Валентина Васильевна
1924-2022 г.г.

Валентина Хатова родилась в 1928 году в деревне Медведица еще Костромской губернии. Детство пришлись на непростое для страны время — становление колхозов в Советском Союзе. Юность готовила страшное испытание. День, когда объявили о начале войны с нацистской Германией, остался в памяти на всю жизнь.

«Страшное было время.... В солдаты ушли молодежь и все мужчины. Остались одни женщины, старики и дети», — вспоминает ветеран Великой Отечественной Войны, труженица тыла Валентина Хатова.

Два брата ушли на фронт. В семье остались Валя, 4 сестры и мать. Работали, что называется, от зари до зари. В 13 лет девочка Валя стала дояркой, но молочных продуктов на ее столе не было. «Мы все отдавали. Почему-то у нас раньше такое было, чтобы лучше туда, отдать солдатам, чтобы они были живы и вернулись домой с миром», — рассказывала Валентина Васильевна.

За трудодни полагался скудный паек. Для того, чтобы хоть как-то утолить чувство постоянного голода и восполнить силы, питались буквально подножным кормом.

По рассказам ветерана «брали с поля перемороженную картошку, которая осталась на зиму, не успевал колхоз. Вот ее собирали и с травой ее соединяли и ели…»

Несмотря на голод, все держались вместе. В небольшой деревушке, где и в мирное время проживали менее 300 человек, каждый стоял друг за друга горой. После смены в колхозе Валентина Васильевна занималась тяжелой работой на реке.

«Умели делать все абсолютно. Так и мама. Она была пятым ребенком в семье. Конечно же, ее научили многому. Она даже умела сплавлять лес. Это тяжёлый мужской труд, но она умудрялась, она очень шустрая», — поделилась дочь Валентины Хатовой Елена Бурыгина.

То, что за годы Великой Отечественной выжили все члены семьи, Валентина Хатова считает чудом. 9 мая 1945 — еще один день, который труженица тыла не забудет никогда.
«Мы все сбегались и плакали от радости. Такая радость! Да еще идут с армии солдаты. Господи, если бы вы знали, какая радость-то нам была тогда», — рассказала она.

После войны Валентина уехала из родной деревни. В Нижегородской области она встретила будущего мужа, как вспоминает, мужчину с «золотыми руками». У семейной пары родились две дочери и сын. Семья жила практически во всех концах Советского Союза: из Нижегородской области в Читинскую, потом осваивали целину в Казахстане и уже в конце семидесятых обосновались на севере. Где бы ни жили Хатовы, об их гостеприимстве знали все в округе. Время голода сделало их такими отзывчивыми в отношении того, что обязательно надо человека накормить. Ни за что не отпустят, пока не накормят. И с собой дадут.

Сегодня Хатова Валентина Васильевна живёт с дочерью Еленой в Сургуте.
Долгих лет Вам, Валентина Васильевна, и хорошего здоровья!
Ветеран трудового фронта Хатова Валентина Васильевна.

Валентина родилась в 1928 году в деревне Медведица еще Костромской губернии. Детство пришлись на непростое для страны время — становление колхозов в Советском Союзе. Юность готовила страшное испытание. День, когда объявили о начале войны с нацистской Германией, остался в памяти на всю жизнь. «Тяжёлое было время.... В солдаты ушли молодежь и все мужчины. Остались одни женщины, старики и дети», — вспоминала ветеран труда, труженица тыла Валентина Хатова.

Два брата ушли на фронт. В семье остались Валя, 4 сестры и мать. Работали, что называется, от зари до зари. В 13 лет девочка Валя стала дояркой, но молочных продуктов на ее столе не было. «Мы все отдавали. Почему-то у нас раньше такое мнение было, чтобы лучше туда отдать, солдатам, чтобы они были живы и вернулись домой с миром», — рассказывала Валентина Васильевна.

За трудодни полагался скудный паек. Для того, чтобы хоть как-то утолить чувство постоянного голода и восполнить силы, питались буквально подножным кормом. По рассказам ветерана «брали с поля перемороженную картошку, которая осталась на зиму, не успевал колхоз. Вот ее собирали и с травой ее соединяли и ели…»

Несмотря на голод, все держались вместе. В небольшой деревушке, где и в мирное время проживали менее 300 человек, каждый стоял друг за друга горой. После смены в колхозе Валентина Васильевна занималась тяжелой работой на реке. «Умели делать все абсолютно. Так и мама. Она была пятым ребенком в семье. Конечно же, ее научили многому. Она даже умела сплавлять лес. Это тяжёлый мужской труд, но она умудрялась, она очень шустрая», — поделилась Елена Бурыгина, дочь Валентины Хатовой.

То, что за годы Великой Отечественной выжили все члены семьи, Валентина Хатова считала чудом. 9 мая 1945 — еще один день, который труженица тыла не забудет никогда. «Мы все сбегались и плакали от радости. Такая радость! Да еще возвращаются с фронта солдаты! Господи, если бы вы знали, какая радость-то нам была тогда», — рассказала она.

После войны Валентина уехала из родной деревни. В Нижегородской области она встретила будущего мужа, как вспоминала, мужчину с «золотыми руками». У семейной пары родились две дочери и сын. Семья жила практически во всех концах Советского Союза: из Нижегородской области в Читинскую, потом осваивали целину в Казахстане и уже в конце семидесятых обосновались на севере. Где бы ни жили Хатовы, об их гостеприимстве знали все в округе. Военное голодное время сделало их такими, что обязательно надо человека накормить. Ни за что не отпустят, пока не накормят. И с собой дадут.

Последние годы Хатова Валентина Васильевна проживала с дочерью Еленой в Сургуте. Ушла из жизни в 2022 году. Светлая память ветерану!
www.sexy-online.ru/www.shablony.info